Apower1221 發表於 2014-11-9 17:21:36

八折/八五折的士是否犯法?

想請問一下做折扣的士是否犯法?如捉到會怎樣罰?會不會有案底?:L

古大山 發表於 2014-11-9 23:31:25

唔犯法
法例係唔可以收多
收少無問題喎!.    :P

sam299 發表於 2014-11-10 10:09:18

古大山 發表於 2014-11-9 23:31
唔犯法
法例係唔可以收多
收少無問題喎!.


司機除左上街邊揮手黨,的士站,同call台客
用任何方法招攬生意都犯例


客可以議價
客話俾多俾少都唔犯法

司機只可以照錶收費
唔可以收多或者收少

JW2019 發表於 2014-11-10 10:16:38

根據法例, 司機議價犯法, 乘客議價不犯法.

即係: 乘客在尖沙咀碼頭的士站, 問司機一百蚊去唔去深圳灣, 司機去, 大家都不犯法.

乘客去深圳灣, 司機話唔睇錶, 收三百啦, 咁就犯法. (就算話收一百蚊, 都犯法.)

Apower1221 發表於 2014-11-10 11:41:03

明白晒,多謝各C 兄指教:handshake

丑步 發表於 2014-11-12 08:23:44

本帖最後由 丑步 於 2014-11-12 09:32 編輯

道路交通(公共服務車輛)規例第374D章 第47條
條文標題:        的士收費
(1)        租用的士的收費率須為附表5指明的收費率。
(2)        任何的士之登記車主或司機所收取之的士租用費,不得超過附表5指明的適當收費率。
(3)        乘客可在乘客車廂內免費攜帶輕便而車廂可容納的私人手提行李,即輕便的衣箱、帽盒、公文袋及類似物件。
(4)        如的士乘客屬傷殘人士,其輪椅及柺杖不得視為附表5就附加車費而言所指明的行李。 (1988年第353號法律公告)
(5)        (由1993年第34號第11條廢除)


小弟不才,對於"不按錶收費"之正式法例,小弟只能在綱上找到以上這條。
如各師兄發現另有條文, 指明的士司機收多/少客人錢是觸犯法例的話,
希望閣下能公開該條文,以供大家參詳。謝謝。

sam299 發表於 2014-11-12 21:22:11

丑步 發表於 2014-11-12 08:23
道路交通(公共服務車輛)規例第374D章 第47條
條文標題:        的士收費
(1)        租用的士的收費率須為附表5指明的 ...

道路交通(公共服務車輛)規例第374D章 第40條

公共巴士、公共小巴或的士的司機、代表或看來是代表該司機行事的人,不得以任何方式吸引
或致力吸引任何人,以誘使其使用該車輛。


以低於錶價收費
誘使乘客使用你既的士
犯左呢條

Apower1221 發表於 2014-11-13 14:53:07

即可以收少不可收多!

fanling409cq 發表於 2014-11-15 11:14:28

基本上係告得兜客,不過有無人做野咁解
頁: [1]
查看完整版本: 八折/八五折的士是否犯法?

重要聲明:「香港的士論壇」是以即時上載留言的方式運作,「香港的士論壇」對所有留言的真實性、完整性及立場等, 不負任何法律責任。而一切留言之言論只代表留言者 個人意見,並非本網站之立場,用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實 性。於有關情形下,用戶應尋求專業意見(如涉及醫療、法律或投資等問題)。由於本 論壇受到「即時上載留言」運作方式所規限, 故不能完全監察所有留言,若讀者發現有留言出現問題,請聯絡我們。「香港的士論壇」有權刪除任何留言及拒絕任何人士上載留言,同時亦有不刪除留言的權利。切勿撰寫誹謗、人身攻擊、自問自答、開名、開車牌的言論,敬請自律。
警 告 : 本 物 品 內 容 可 能 令 人 反 感 , 不 可 將 本 物 品 派 發 、 傳 閱 、 出 售 、 出 租 、 交 給 或 出 借 予 年 齡 未 滿 18 歲 的 人 士 或 將 本 物 品 向 該 等 人 士 出 示 、 播 放 或 放 映 。